SEPTEMBRE

BLOIS - Cinéma LES LOBIS
Lundi 17 SEPTEMBRE
En présence du réalisateur

SERIGNAN (34)
Médiathèque Samuel Beckett
Dimanche 30 SEPTEMBRE



OCTOBRE

PARIS 20e
Médiathèque MARGUERITE DURAS
Samedi 6 OCTOBRE - 15h
En présence du réalisateur

PARIS 1er
Médiathèque LA CANOPEE
Urban Films Festival
Samedi 13 OCTOBRE
En présence du réalisateur

GRANDIS (69)
Collectif C'est quoi ce Baz'art
Samedi 13 OCTOBRE

BAYONNE - Cinéma L'ATALANTE
Mercredi 19 OCTOBRE
Version classique
& version Jeune Public
En présence du réalisateur

MÂCON - CINEMARIVAUX
Samedi 22 OCTOBRE
En présence du réalisateur

BRUGES (33) - Espace Treulon
Mardi 30 OCTOBRE
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

PESSAC (33) - Cinéma JEAN EUSTACHE
Festival Vibrations Urbaines
Mercredi 31 OCTOBRE
En présence du réalisateur



NOVEMBRE

CLERMONT-FERRAND - Au POLYDÔME
Rendez-vous du carnet de voyage
Dimanche 18 NOVEMBRE
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

BAR-LE-DUC (55)
Mois du Documentaire
Médiathèque de la Meuse
Mardi 20 NOVEMBRE
En présence du réalisateur

VESOUL (70)
Mois du Documentaire
Médiathèque de la Haute-Sâone
Vendredi 23 NOVEMBRE
En présence du réalisateur

BOURG-LÈS-VALENCE (26)
Mois du Documentaire
Médiathèque LA PASSERELLE
Mardi 27 NOVEMBRE
En présence du réalisateur



DECEMBRE

BOURGES - Scène Nationale
/ Centre de Création
Samedi 1er DECEMBRE
En présence du réalisateur



Projections passées


Avant-premières

Dole - LE STUDIO

Paris 14e - L'ENTREPOT

Lochrist (56) - LE VULCAIN

Villefranche-sur-Saône (69)
LES 400 COUPS

Lyon (69) - LE DUCHERE

Évreux (27) - CINEMA PATHE


Semaine du 28 mars au 3 avril

PARIS 20e - MK2 GAMBETTA

PARIS 6e - LUCERNAIRE

PARIS 14e - L'ENTREPOT

LYON - LE DUCHERE

GRENOBLE (St-Martin-d'Hères)
MON CINE

REDON (35) - CINE MANIVEL


Semaine du 4 au 10 avril

PARIS 20e - MK2 GAMBETTA

PARIS 6e - LUCERNAIRE

PARIS 14e - L'ENTREPOT

GRENOBLE (St-Martin-d'Hères)
MON CINE

REDON (35) - CINE MANIVEL

NYONS (26) - L'ARLEQUIN CLUB

VAISON LA ROMAINE (84)
LE FLORIAN

AUTUN (71) - L'ARLETTY

CHATEAU-CHINON (58) - L'ETOILE

BOURBON-LANCY (71) - RIO BORVO

LUZY (58) - LE VOX

SAULIEU (21) - ETOILE CINEMA


Semaine du 11 au 17 avril

PARIS 6e - LUCERNAIRE
Mercredi : 18:30
Jeudi : 18:30
Samedi : 11:00
Dimanche : 12:00
Lundi : 18:30
Mardi : 18:30

Monestier (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 4 MAI

PARIS 14e - L'ENTREPOT
vendredi : 22:10
samedi : 21:50
lundi : 17:50

CLERMONT-FERRAND - LE RIO
mercredi : 20:50
jeudi : 16:30
samedi : 14:00
dimanche : 20:40

TOURNUS (71) - LA PALETTE
Mercredi 11 AVRIL
En présence du réalisateur

BESANÇON - ESPACE PLANOISE
Jeudi 12 AVRIL
Avant-Première VERSION JEUNE PUBLIC
En présence du réalisateur

SAINT-CLAUDE (39) - LA FRATERNELLE
Vendredi 13 AVRIL
En présence du réalisateur

VAISON-LA-ROMAINE (84)
LE FLORIAN
ven 16h30, lun 21h

PAU - LE MELIES
Lundi 16 AVRIL
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

BIARS-SUR-CÈRE (46)
CINEMA ROBERT DOINEAU
Mardi 17 AVRIL
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"


Semaine du 18 au 24 avril

BESANÇON - ESPACE PLANOISE
Mercredi 18 AVRIL
Avant-Première VERSION JEUNE PUBLIC

PARIS 14e - L'ENTREPOT
vendredi : 22:00
samedi : 21:50

CLERMONT-FERRAND - LE RIO
jeudi : 16:15
dimanche : 15:45

AGEN (47) - LES MONTREURS D'IMAGES
Vendredi 20:30
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"
Dimanche 14:00

PAU - LE MELIES
mercredi : 22:00
vendredi 18:00
samedi 20:15


Semaine du 25 avril au 1er mai :

PARIS 14e - L'ENTREPOT
mercredi : 22:00
vendredi : 22:00

PAU - LE MELIES
jeudi : 22:00
lundi : 18:15
mardi : 16:15 & 22:00

Port Vendres (66)
LE VAUBAN
Mercredi 25 AVRIL

Argelès-sur-Mer (66)
CINEMA JAURES
Jeudi 26 AVRIL

Prats De Mollo (66)
LE NOUVEAU PALACE
Vendredi 27 AVRIL

Miribel (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 27 AVRIL

Clelles (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 27 AVRIL

Elne (66)
LE VAUTIER
Samedi 28 AVRIL

Cabestany (66)
CINEMA ABET
Samedi 28 AVRIL

AGEN (47) - LES MONTREURS D'IMAGES
Dimanche 14:00
Mardi 18:15


Semaine du 2 au 8 mai :

Vernoux-en-Vivarais (07)
CINEMA LOUIS NODON
Mercredi 2 MAI
En présence du réalisateur

Saint-Gaudens (31)
Les Rencontres du Film d'Art
Mercredi 2 MAI

Port Vendres (66)
LE VAUBAN
Jeudi 3 MAI

Saint-Jean-d’Hérans (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 4 MAI

Saint-Paul-De-Fenouillet (66)
FOYER RURAL
Vendredi 4 et Samedi 5 MAI

Amélie les Bains (66)
CINEMA CASINO
Vendredi 4 et Samedi 5 MAI

Cabestany (66)
CINEMA ABET
Samedi 5 MAI

Argelès sur Mer (66)
CINEMA JAURES
Samedi 5 MAI

Vif (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Mardi 8 MAI


Semaine du 9 au 15 mai :

MARSEILLE - LE VIDEODROME
Samedi 12 MAI

Les Vans (07)
ESPACE VIVANS
Dimanche 13 MAI


Semaine du 16 au 22 mai :

MULHOUSE - LE BEL AIR
Vendredi 18 MAI
En présence du réalisateur


Semaine du 23 au 29 mai :

BÉDARIEUX (34) - CINÉ 3
Jeudi 24 MAI
En présence du réalisateur


Semaine du 30 mai au 5 juin :


Semaine du 6 au 12 juin :

AUCH (32) - CINE 32
Mercredi 6 JUIN à 19h

PARIS 20e - CENTRE KEN SARO
Jeudi 7 JUIN
En présence du réalisateur

Avallon (89)
LE VAUBAN
Lundi 11 JUIN

Semur-en-Auxois (21)
L'ETOILE
Mardi 12 JUIN


Semaine du 13 au 19 juin :


La Clayette (71)
L'ODYSSEE
Mercredi 13 JUIN

Gueugnon (71)
LE DANTON
Jeudi 14 JUIN

Valence
LE NAVIRE
Jeudi : 19:00
vendredi : 13:00
lundi : 21:00
mardi : 19:00

Villefranche-sur-Saône (69)
LES 400 COUPS
mercredi : 14:30
samedi : 18h45

Besançon
LE KURSAAL
Vendredi 15 et Samedi 16 JUIN
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"


Semaine du 27 juin au 3 juillet

PARIS 20e
MAISON DES METALLOS
Mercredi 27 JUIN - 19h
En présence du réalisateur

Beauvais
CINEMA AGNES VARDA
Jeudi 28 JUIN - 20h30

La Roche-sur-Yon (85)
CINEMA LE CONCORDE
Jeudi 28 JUIN - 20h30

Lyon
CINEMA DUCHERE
Dimanche 1er JUILLET - 18h


Semaine du 4 au 10 juillet

BORDEAUX
Cinéma Utopia
Dimanche 8 JUILLET - 20h30
En présence du réalisateur


Semaine du 25 au 31 juillet

DIEPPE
Cinéma Rex
Jeudi 26 juillet - 20h
En présence du réalisateur

LORMES (58)
Festival de la Cour Denis
Samedi 28 juillet



SEPTEMBRE

BLOIS - Cinéma LES LOBIS
Lundi 17 SEPTEMBRE
En présence du réalisateur

SERIGNAN (34)
Médiathèque Samuel Beckett
Dimanche 30 SEPTEMBRE



OCTOBRE

PARIS 20e
Médiathèque MARGUERITE DURAS
Samedi 6 OCTOBRE - 15h
En présence du réalisateur

PARIS 1er
Médiathèque LA CANOPEE
Urban Films Festival
Samedi 13 OCTOBRE
En présence du réalisateur

GRANDIS (69)
Collectif C'est quoi ce Baz'art
Samedi 13 OCTOBRE

BAYONNE - Cinéma L'ATALANTE
Mercredi 19 OCTOBRE
Version classique
& version Jeune Public
En présence du réalisateur

MÂCON - CINEMARIVAUX
Samedi 22 OCTOBRE
En présence du réalisateur

BRUGES (33) - Espace Treulon
Mardi 30 OCTOBRE
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

PESSAC (33) - Cinéma JEAN EUSTACHE
Festival Vibrations Urbaines
Mercredi 31 OCTOBRE
En présence du réalisateur



NOVEMBRE

CLERMONT-FERRAND - Au POLYDÔME
Rendez-vous du carnet de voyage
Dimanche 18 NOVEMBRE
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

BAR-LE-DUC (55)
Mois du Documentaire
Médiathèque de la Meuse
Mardi 20 NOVEMBRE
En présence du réalisateur

VESOUL (70)
Mois du Documentaire
Médiathèque de la Haute-Sâone
Vendredi 23 NOVEMBRE
En présence du réalisateur

BOURG-LÈS-VALENCE (26)
Mois du Documentaire
Médiathèque LA PASSERELLE
Mardi 27 NOVEMBRE
En présence du réalisateur



DECEMBRE

BOURGES - Scène Nationale
/ Centre de Création
Samedi 1er DECEMBRE
En présence du réalisateur



Projections passées


Avant-premières

Dole - LE STUDIO

Paris 14e - L'ENTREPOT

Lochrist (56) - LE VULCAIN

Villefranche-sur-Saône (69)
LES 400 COUPS

Lyon (69) - LE DUCHERE

Évreux (27) - CINEMA PATHE


Semaine du 28 mars au 3 avril

PARIS 20e - MK2 GAMBETTA

PARIS 6e - LUCERNAIRE

PARIS 14e - L'ENTREPOT

LYON - LE DUCHERE

GRENOBLE (St-Martin-d'Hères)
MON CINE

REDON (35) - CINE MANIVEL


Semaine du 4 au 10 avril

PARIS 20e - MK2 GAMBETTA

PARIS 6e - LUCERNAIRE

PARIS 14e - L'ENTREPOT

GRENOBLE (St-Martin-d'Hères)
MON CINE

REDON (35) - CINE MANIVEL

NYONS (26) - L'ARLEQUIN CLUB

VAISON LA ROMAINE (84)
LE FLORIAN

AUTUN (71) - L'ARLETTY

CHATEAU-CHINON (58) - L'ETOILE

BOURBON-LANCY (71) - RIO BORVO

LUZY (58) - LE VOX

SAULIEU (21) - ETOILE CINEMA


Semaine du 11 au 17 avril

PARIS 6e - LUCERNAIRE
Mercredi : 18:30
Jeudi : 18:30
Samedi : 11:00
Dimanche : 12:00
Lundi : 18:30
Mardi : 18:30

Monestier (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 4 MAI

PARIS 14e - L'ENTREPOT
vendredi : 22:10
samedi : 21:50
lundi : 17:50

CLERMONT-FERRAND - LE RIO
mercredi : 20:50
jeudi : 16:30
samedi : 14:00
dimanche : 20:40

TOURNUS (71) - LA PALETTE
Mercredi 11 AVRIL
En présence du réalisateur

BESANÇON - ESPACE PLANOISE
Jeudi 12 AVRIL
Avant-Première VERSION JEUNE PUBLIC
En présence du réalisateur

SAINT-CLAUDE (39) - LA FRATERNELLE
Vendredi 13 AVRIL
En présence du réalisateur

VAISON-LA-ROMAINE (84)
LE FLORIAN
ven 16h30, lun 21h

PAU - LE MELIES
Lundi 16 AVRIL
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"

BIARS-SUR-CÈRE (46)
CINEMA ROBERT DOINEAU
Mardi 17 AVRIL
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"


Semaine du 18 au 24 avril

BESANÇON - ESPACE PLANOISE
Mercredi 18 AVRIL
Avant-Première VERSION JEUNE PUBLIC

PARIS 14e - L'ENTREPOT
vendredi : 22:00
samedi : 21:50

CLERMONT-FERRAND - LE RIO
jeudi : 16:15
dimanche : 15:45

AGEN (47) - LES MONTREURS D'IMAGES
Vendredi 20:30
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"
Dimanche 14:00

PAU - LE MELIES
mercredi : 22:00
vendredi 18:00
samedi 20:15


Semaine du 25 avril au 1er mai :

PARIS 14e - L'ENTREPOT
mercredi : 22:00
vendredi : 22:00

PAU - LE MELIES
jeudi : 22:00
lundi : 18:15
mardi : 16:15 & 22:00

Port Vendres (66)
LE VAUBAN
Mercredi 25 AVRIL

Argelès-sur-Mer (66)
CINEMA JAURES
Jeudi 26 AVRIL

Prats De Mollo (66)
LE NOUVEAU PALACE
Vendredi 27 AVRIL

Miribel (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 27 AVRIL

Clelles (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 27 AVRIL

Elne (66)
LE VAUTIER
Samedi 28 AVRIL

Cabestany (66)
CINEMA ABET
Samedi 28 AVRIL

AGEN (47) - LES MONTREURS D'IMAGES
Dimanche 14:00
Mardi 18:15


Semaine du 2 au 8 mai :

Vernoux-en-Vivarais (07)
CINEMA LOUIS NODON
Mercredi 2 MAI
En présence du réalisateur

Saint-Gaudens (31)
Les Rencontres du Film d'Art
Mercredi 2 MAI

Port Vendres (66)
LE VAUBAN
Jeudi 3 MAI

Saint-Jean-d’Hérans (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Vendredi 4 MAI

Saint-Paul-De-Fenouillet (66)
FOYER RURAL
Vendredi 4 et Samedi 5 MAI

Amélie les Bains (66)
CINEMA CASINO
Vendredi 4 et Samedi 5 MAI

Cabestany (66)
CINEMA ABET
Samedi 5 MAI

Argelès sur Mer (66)
CINEMA JAURES
Samedi 5 MAI

Vif (38)
ECRAN VAGABOND DU TRIEVES
Mardi 8 MAI


Semaine du 9 au 15 mai :

MARSEILLE - LE VIDEODROME
Samedi 12 MAI

Les Vans (07)
ESPACE VIVANS
Dimanche 13 MAI


Semaine du 16 au 22 mai :

MULHOUSE - LE BEL AIR
Vendredi 18 MAI
En présence du réalisateur


Semaine du 23 au 29 mai :

BÉDARIEUX (34) - CINÉ 3
Jeudi 24 MAI
En présence du réalisateur


Semaine du 30 mai au 5 juin :


Semaine du 6 au 12 juin :

AUCH (32) - CINE 32
Mercredi 6 JUIN à 19h

PARIS 20e - CENTRE KEN SARO
Jeudi 7 JUIN
En présence du réalisateur

Avallon (89)
LE VAUBAN
Lundi 11 JUIN

Semur-en-Auxois (21)
L'ETOILE
Mardi 12 JUIN


Semaine du 13 au 19 juin :


La Clayette (71)
L'ODYSSEE
Mercredi 13 JUIN

Gueugnon (71)
LE DANTON
Jeudi 14 JUIN

Valence
LE NAVIRE
Jeudi : 19:00
vendredi : 13:00
lundi : 21:00
mardi : 19:00

Villefranche-sur-Saône (69)
LES 400 COUPS
mercredi : 14:30
samedi : 18h45

Besançon
LE KURSAAL
Vendredi 15 et Samedi 16 JUIN
En présence du réalisateur
+ Accrochage des toiles "Potemkine"


Semaine du 27 juin au 3 juillet

PARIS 20e
MAISON DES METALLOS
Mercredi 27 JUIN - 19h
En présence du réalisateur

Beauvais
CINEMA AGNES VARDA
Jeudi 28 JUIN - 20h30

La Roche-sur-Yon (85)
CINEMA LE CONCORDE
Jeudi 28 JUIN - 20h30

Lyon
CINEMA DUCHERE
Dimanche 1er JUILLET - 18h


Semaine du 4 au 10 juillet

BORDEAUX
Cinéma Utopia
Dimanche 8 JUILLET - 20h30
En présence du réalisateur


Semaine du 25 au 31 juillet

DIEPPE
Cinéma Rex
Jeudi 26 juillet - 20h
En présence du réalisateur

LORMES (58)
Festival de la Cour Denis
Samedi 28 juillet