VERSION JEUNE PUBLIC



Semaine du 11 au 17 mars

St-Martin-en-Haut (69)
Festival Festivache

Paradiso
Vendredi 13 mars à 21h - En présence du réalisateur
Lundi 16 mars à 14h50

Besançon (25)
Mégarama Beaux-Arts
Dimanche 15 mars à 11h
Accompagné d’un atelier



Semaine du 18 au 24 mars

Bollene (84)
Le Clap
Le 19 mars

Massy (91)
Cinémassy
Semaine du 18 mars

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 18 mars

Saint-Pierre-en-Auge
(Saint-Pierre-sur-Dives) (14)

Cinéma Le Rexy
Semaine du 18 mars

Digne (04)
Ciné Toiles
Semaine du 18 mars

La Ciotat (13)
Le Lumière
Semaine du 18 mars

Pertuis (84)
Le Luberon
Semaine du 18 mars

La Souterraine (23)
L'Eden
Semaine du 18 mars



Semaine du 25 au 31 mars

Massy (91)
Cinémassy
Semaine du 25 mars

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 25 mars

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 25 mars



Semaine du 1 au 7 avril

Albertville (73)
Le Dôme
Mercredi 1er avril
Samedi 4 avril
Ciné-goûter

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 1er avril

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 1er avril

Saint-Martin-de-Lansuscle (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 04 avril à 18h

Meyrueis (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 05 avril à 14h30

Chambon (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mardi 07 avril à 18h    



Semaine du 8 au 14 avril

Ugine (73)
Chanteclerc 
Mercredi 8 Avril
Samedi 11 Avril 
Ciné-goûter

Aunay-Sur-Odon (14)
Cinéma Paradiso
Mercredi 8 avril

Vire (14)
Cinéma Le Basselin
Mercredi 8 avril

Florac (48)
La Genette Verte
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes

Mercredi 08 avril à 16h

Saint-Jean-du-Gard (30)
Salle Stevenson
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes

Mardi 14 avril à 18h

Canet-en-Roussillon (66)
ClapCiné
Mardi 14 avril à 10h30
En présence du réalisateur

Port-Leucate (11)
ClapCiné
Mardi 14 avril à 14h
En présence du réalisateur

Elne (66)
Cinéma Le Vautier
Mardi 14 avril à 16h
En présence du réalisateur



Semaine du 15 au 21 avril

Nîmes (30)
Le Sémaphore
Mercredi 15 avril à 14h
En présence du réalisateur

Le Hom (Thury-Harcourt) (14)
Cinéma Le Normandy
le 15 avril

Douvres-la-Délivrande (14)
Cinéma Le Foyer
le 15 avril

Bédarieux (34)
Cinéma Jean-Claude Carrière
Jeudi 16 avril à 14h
En présence du réalisateur

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 15 avril à 15h
Samedi 18 avril à 14h30 - en présence du réalisateur
Dimanche 19 avril à 15h



Semaine du 22 au 28 avril

La Clayette (71)
Cinéma L'Odyssée
Mercredi 22 avril à 14h30
Accompagné d’un atelier

Falaise (14)
Cinéma L'Entracte
Mercredi 22 avril

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 22 avril à 18h
Samedi 25 avril à 16h
Mardi 28 avril à 18h

Tournus (71)
Cinéma La Palette
Jeudi 23 avril à 14h30
Accompagné d’un atelier

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 22 avril

Clamecy (58)
Cinéma Le Casino
Vendredi 24 avril
Accompagné d’un atelier

Méjannes-le-Clap (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 26 avril à 17h



Semaine du 29 avril au 05 mai

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 29 avril à 15h
Vendredi 1er mai à 18h
Dimanche 3 mai à 15h



Semaine du 6 avril au 12 mai

Villefort (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 10 mai à 18h



Semaine du 13 au 19 mai

Condé-sur-Vire (50)
Cinéma Municipal
le 13 mai

Allègre-les-Fumades (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Vendredi 15 mai à 18h



Semaine du 20 au 26 mai

Saint-Ambroix (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Vendredi 22 mai à 18h

Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mardi 26 mai à 18h



Semaine du 27 mai au 02 juin

 Bessèges (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mercredi 27 mai à 18h

 Notre-Dame-de-la-Rouvière (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 30 mai à 18h



Semaine du 3 juin au 9 juin

Mas de Val (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 06 juin à 18h



PROCHAINEMENT

Ibos (65)
Le Parvis
Prochainement

Bordeaux (33)
Utopia
Prochainement

Clermont l’Hérault (34)
Cinéma Alain Resnais
Prochainement

Narbonne (11)
Scène Nationale
Prochainement

Fougères (35)
Cinéma Le Club
Prochainement

Frontignan (34)
Cinemistral
Prochainement

Ruffec (16)
Cinéma Family
Prochainement

Bouguenais (44)
Cinéma Le Beaulieu
Prochainement

Luzy (58)
Cinéma Le Vox
Prochainement

Saulieu (21)
Cinéma l'Etoile
Prochainement

Port Vendre (66)
Le Vauban
Prochainement

Courbevoie (92)
Abel Gance
Prochainement



Projections passées



2020



Semaine du 4 au 10 mars

La Ferté-Macé (61)
Cinéma Gérard Philipe
Mercredi 4 mars à 14h

Besançon
Les deux scènes
Espace Planoise

Mardi 10 mars à 10h

Nantua (01)
Cinéma Le Club
Vendredi 6 mars à 14h
Dimanche 8 mars à 14h
Lundi 9 mars à 16h30

Pierre-Bénite (69)
La Maison du Peuple
Mercredi 4 mars à 17h
Jeudi 5 mars à 14h
Mardi 10 mars à 17h

Muret (31)
Cinéma Véo Muret
Vendredi 6 mars à 14h
Samedi 7 mars à 15h30
Lundi 9 mars à 21h
Mardi 10 mars à 16h50

Rillieux-la-Pape (69)
Ciné Rillieux
Mercredi 4 mars à 14h
Accompagné d’un atelier

Bron (69)
Cinéma Les Alizés
Mercredi 4 mars à 16h
Jeudi 5 mars à 14h
Vendredi 6 mars à 15h30
Samedi 7 mars à 18h15
Dimanche 8 mars à 16h

Morteau (25)
Cinéma l'Atalante
Jeudi 5 mars à 14h
Accompagné d'un atelier

Lyon (69)
Ciné Duchère
Jeudi 5 mars à 10h - accompagné d’un atelier
Samedi 7 mars à 16h

Décines Charpieu (69)
Ciné Toboggan
Jeudi 5 mars à 14h15
Accompagné d’un atelier

Autun (71)
Cinéma l'Arletty
Vendredi 6 mars à 16h
Accompagné d'un atelier

Meximieux (01)
Cinéma L'Horloge
Jeudi 5 mars à 14h
Vendredi 6 mars à 18h - en présence du réalisateur

Besançon (25)
Mégarama Beaux-Arts
Samedi 7 mars à 16h - En présence du réalisateur
Dimanche 8 mars à 11h

Royan (17)
Le Lido
Samedi 7 mars à 13h45

Lyon (69)
Cinéma Bellecombe
Samedi 7 mars à 15h



Semaine du 26 février au 3 mars

Coutances (50)
Cinéma Le Long Court
Mercredi 26 février

Pélussin (42)
Ciné Pilat
Mercredi 26 février à 16h

Nantes (44)
Le Concorde
Mercredi 26 février à 14h

Tassin-la-Demi-Lune (69)
Cinéma Le Lem
Mercredi 26 février à 14h30

St-Just-St-Rambert (42)
Family Cinéma
Mercredi 26 février à 16h
En présence du réalisateur
20h : projection version originale
Projection suivie d’un échange

St-Genis-Laval (69)
Cinéma La Mouche
Jeudi 27 février à 15h30 - en présence du réalisateur
Dimanche 1er mars à 15h30

La Talaudière (42)
Cinéma Le Sou
Vendredi 28 février à 15h
En présence du réalisateur

Villeurbanne (69)
Cinéma Le Zola
Samedi 29 février à 16h
Lundi 2 mars à 14h

Nozay (44)
Cinéma Le Nozek
Samedi 29 février à 18h

Préfailles (44)
Cinéma L'Atlantique
Samedi 29 février à 15h

St-Bonnet-le-Château (42)
Cin'Etoile
Samedi 29 février à 17h30

Mulhouse (68)
Cinéma Bel Air
Samedi 29 février à 15h30
Dimanche 1er mars à 16h30

Villeurbanne (69)
Cinéma Le Zola
Lundi 2 mars à 14h

Rosny-sous-bois (93)
Espace Georges Simenon
Lundi 2 mars
Mardi 3 mars

St-Bonnet-le-Château (42)
Cin'Etoile
Mardi 3 mars à 14h30
Accompagné d’un atelier



Semaine du 19 au 25 février

Dieppe (76)
Scène Nationale
le 19 février à 14h30

Hérouville-St-Clair (14)
Cinéma Le Café des Images
le 19 février

Mortagne-au-Perche (61)
Cinéma Etoile
le 19 février

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (50)
Cinéma Le Rex
le 19 février

Laragne Montéglin (05)
Le Phénix
Mercredi 19 février à 18h30

Annecy (74)
Cinéma Novel
samedi 22 février à 17h
lundi 24 février à 16h30
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Cran-Gevrier (74)
Cinéma La Turbine
le 22 février à 20h45
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Thorens-Glières (74)
Cinéma Le Parnal
le 23 février à 18h
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Saint-Amour (39)
Cinéma La Chevalerie
Mercredi 19 février à 14h30
Accompagné d’un atelier
Festival Saint Amour

Seynod (74)
L’Auditoriun Seynod
le 23 février à 20h30
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Rosny-sous-bois (93)
Espace Georges Simenon
le 23 février à 16h15
Accompagné d’un atelier



Semaine du 12 au 18 février

Martigues (13)
Jean Renoir
Lundi 17 février à 14h
Accompagné d’un atelier

Valence
Le Navire
Vendredi 14/02 à 21h
Samedi 15/02 à 14h45
Dimanche 16/02 à 16h30
Lundi 17/02 à 14h30
Mardi 18/02 à 18h40

Condé-en-Normandie (14)
Cinéma Le Royal
le 12 février

Besançon
Les deux scènes
Espace Planoise

le 17 février à 14h30

Ouistreham (14)
Cinéma Le Cabieu
le 18 février à 14h30



Semaine du 5 au 11 février

Paris
Lucernaire
Samedi et dimanche : 13h

Montpellier
Diagonal Cinémas
Mercredi à 16h
Samedi à 16h
Dimanche à 17h50

Valence
Le Navire
Tous les jours

Le Mans
Les Cinéastes
Mercredi à 11h

Rouen
Omnia République
Mercredi, samedi et dimanche



Semaine du 11 au 17 mars

St-Martin-en-Haut (69)
Festival Festivache

Paradiso
Vendredi 13 mars à 21h - En présence du réalisateur
Lundi 16 mars à 14h50

Besançon (25)
Mégarama Beaux-Arts
Dimanche 15 mars à 11h
Accompagné d’un atelier



Semaine du 18 au 24 mars

Bollene (84)
Le Clap
Le 19 mars

Massy (91)
Cinémassy
Semaine du 18 mars

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 18 mars

Saint-Pierre-en-Auge
(Saint-Pierre-sur-Dives) (14)

Cinéma Le Rexy
Semaine du 18 mars

Digne (04)
Ciné Toiles
Semaine du 18 mars

La Ciotat (13)
Le Lumière
Semaine du 18 mars

Pertuis (84)
Le Luberon
Semaine du 18 mars

La Souterraine (23)
L'Eden
Semaine du 18 mars



Semaine du 25 au 31 mars

Massy (91)
Cinémassy
Semaine du 25 mars

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 25 mars

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 25 mars



Semaine du 1 au 7 avril

Albertville (73)
Le Dôme
Mercredi 1er avril
Samedi 4 avril
Ciné-goûter

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 1er avril

Mourenx (64)
Ciné M
Semaine du 1er avril

Saint-Martin-de-Lansuscle (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 04 avril à 18h

Meyrueis (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 05 avril à 14h30

Chambon (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mardi 07 avril à 18h    



Semaine du 8 au 14 avril

Ugine (73)
Chanteclerc 
Mercredi 8 Avril
Samedi 11 Avril 
Ciné-goûter

Aunay-Sur-Odon (14)
Cinéma Paradiso
Mercredi 8 avril

Vire (14)
Cinéma Le Basselin
Mercredi 8 avril

Florac (48)
La Genette Verte
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes

Mercredi 08 avril à 16h

Saint-Jean-du-Gard (30)
Salle Stevenson
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes

Mardi 14 avril à 18h

Canet-en-Roussillon (66)
ClapCiné
Mardi 14 avril à 10h30
En présence du réalisateur

Port-Leucate (11)
ClapCiné
Mardi 14 avril à 14h
En présence du réalisateur

Elne (66)
Cinéma Le Vautier
Mardi 14 avril à 16h
En présence du réalisateur



Semaine du 15 au 21 avril

Nîmes (30)
Le Sémaphore
Mercredi 15 avril à 14h
En présence du réalisateur

Le Hom (Thury-Harcourt) (14)
Cinéma Le Normandy
le 15 avril

Douvres-la-Délivrande (14)
Cinéma Le Foyer
le 15 avril

Bédarieux (34)
Cinéma Jean-Claude Carrière
Jeudi 16 avril à 14h
En présence du réalisateur

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 15 avril à 15h
Samedi 18 avril à 14h30 - en présence du réalisateur
Dimanche 19 avril à 15h



Semaine du 22 au 28 avril

La Clayette (71)
Cinéma L'Odyssée
Mercredi 22 avril à 14h30
Accompagné d’un atelier

Falaise (14)
Cinéma L'Entracte
Mercredi 22 avril

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 22 avril à 18h
Samedi 25 avril à 16h
Mardi 28 avril à 18h

Tournus (71)
Cinéma La Palette
Jeudi 23 avril à 14h30
Accompagné d’un atelier

Longwy (54)
Kinepolis
Semaine du 22 avril

Clamecy (58)
Cinéma Le Casino
Vendredi 24 avril
Accompagné d’un atelier

Méjannes-le-Clap (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 26 avril à 17h



Semaine du 29 avril au 05 mai

Lons-le-Saunier (39)
Les Cordeliers
Mercredi 29 avril à 15h
Vendredi 1er mai à 18h
Dimanche 3 mai à 15h



Semaine du 6 avril au 12 mai

Villefort (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Dimanche 10 mai à 18h



Semaine du 13 au 19 mai

Condé-sur-Vire (50)
Cinéma Municipal
le 13 mai

Allègre-les-Fumades (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Vendredi 15 mai à 18h



Semaine du 20 au 26 mai

Saint-Ambroix (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Vendredi 22 mai à 18h

Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mardi 26 mai à 18h



Semaine du 27 mai au 02 juin

 Bessèges (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Mercredi 27 mai à 18h

 Notre-Dame-de-la-Rouvière (30)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 30 mai à 18h



Semaine du 3 juin au 9 juin

Mas de Val (48)
Tournée Cinéma itinérant en Cévennes
Samedi 06 juin à 18h



PROCHAINEMENT

Ibos (65)
Le Parvis
Prochainement

Bordeaux (33)
Utopia
Prochainement

Clermont l’Hérault (34)
Cinéma Alain Resnais
Prochainement

Narbonne (11)
Scène Nationale
Prochainement

Fougères (35)
Cinéma Le Club
Prochainement

Frontignan (34)
Cinemistral
Prochainement

Ruffec (16)
Cinéma Family
Prochainement

Bouguenais (44)
Cinéma Le Beaulieu
Prochainement

Luzy (58)
Cinéma Le Vox
Prochainement

Saulieu (21)
Cinéma l'Etoile
Prochainement

Port Vendre (66)
Le Vauban
Prochainement

Courbevoie (92)
Abel Gance
Prochainement



Projections passées



2020



Semaine du 4 au 10 mars

La Ferté-Macé (61)
Cinéma Gérard Philipe
Mercredi 4 mars à 14h

Besançon
Les deux scènes
Espace Planoise

Mardi 10 mars à 10h

Nantua (01)
Cinéma Le Club
Vendredi 6 mars à 14h
Dimanche 8 mars à 14h
Lundi 9 mars à 16h30

Pierre-Bénite (69)
La Maison du Peuple
Mercredi 4 mars à 17h
Jeudi 5 mars à 14h
Mardi 10 mars à 17h

Muret (31)
Cinéma Véo Muret
Vendredi 6 mars à 14h
Samedi 7 mars à 15h30
Lundi 9 mars à 21h
Mardi 10 mars à 16h50

Rillieux-la-Pape (69)
Ciné Rillieux
Mercredi 4 mars à 14h
Accompagné d’un atelier

Bron (69)
Cinéma Les Alizés
Mercredi 4 mars à 16h
Jeudi 5 mars à 14h
Vendredi 6 mars à 15h30
Samedi 7 mars à 18h15
Dimanche 8 mars à 16h

Morteau (25)
Cinéma l'Atalante
Jeudi 5 mars à 14h
Accompagné d'un atelier

Lyon (69)
Ciné Duchère
Jeudi 5 mars à 10h - accompagné d’un atelier
Samedi 7 mars à 16h

Décines Charpieu (69)
Ciné Toboggan
Jeudi 5 mars à 14h15
Accompagné d’un atelier

Autun (71)
Cinéma l'Arletty
Vendredi 6 mars à 16h
Accompagné d'un atelier

Meximieux (01)
Cinéma L'Horloge
Jeudi 5 mars à 14h
Vendredi 6 mars à 18h - en présence du réalisateur

Besançon (25)
Mégarama Beaux-Arts
Samedi 7 mars à 16h - En présence du réalisateur
Dimanche 8 mars à 11h

Royan (17)
Le Lido
Samedi 7 mars à 13h45

Lyon (69)
Cinéma Bellecombe
Samedi 7 mars à 15h



Semaine du 26 février au 3 mars

Coutances (50)
Cinéma Le Long Court
Mercredi 26 février

Pélussin (42)
Ciné Pilat
Mercredi 26 février à 16h

Nantes (44)
Le Concorde
Mercredi 26 février à 14h

Tassin-la-Demi-Lune (69)
Cinéma Le Lem
Mercredi 26 février à 14h30

St-Just-St-Rambert (42)
Family Cinéma
Mercredi 26 février à 16h
En présence du réalisateur
20h : projection version originale
Projection suivie d’un échange

St-Genis-Laval (69)
Cinéma La Mouche
Jeudi 27 février à 15h30 - en présence du réalisateur
Dimanche 1er mars à 15h30

La Talaudière (42)
Cinéma Le Sou
Vendredi 28 février à 15h
En présence du réalisateur

Villeurbanne (69)
Cinéma Le Zola
Samedi 29 février à 16h
Lundi 2 mars à 14h

Nozay (44)
Cinéma Le Nozek
Samedi 29 février à 18h

Préfailles (44)
Cinéma L'Atlantique
Samedi 29 février à 15h

St-Bonnet-le-Château (42)
Cin'Etoile
Samedi 29 février à 17h30

Mulhouse (68)
Cinéma Bel Air
Samedi 29 février à 15h30
Dimanche 1er mars à 16h30

Villeurbanne (69)
Cinéma Le Zola
Lundi 2 mars à 14h

Rosny-sous-bois (93)
Espace Georges Simenon
Lundi 2 mars
Mardi 3 mars

St-Bonnet-le-Château (42)
Cin'Etoile
Mardi 3 mars à 14h30
Accompagné d’un atelier



Semaine du 19 au 25 février

Dieppe (76)
Scène Nationale
le 19 février à 14h30

Hérouville-St-Clair (14)
Cinéma Le Café des Images
le 19 février

Mortagne-au-Perche (61)
Cinéma Etoile
le 19 février

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (50)
Cinéma Le Rex
le 19 février

Laragne Montéglin (05)
Le Phénix
Mercredi 19 février à 18h30

Annecy (74)
Cinéma Novel
samedi 22 février à 17h
lundi 24 février à 16h30
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Cran-Gevrier (74)
Cinéma La Turbine
le 22 février à 20h45
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Thorens-Glières (74)
Cinéma Le Parnal
le 23 février à 18h
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Saint-Amour (39)
Cinéma La Chevalerie
Mercredi 19 février à 14h30
Accompagné d’un atelier
Festival Saint Amour

Seynod (74)
L’Auditoriun Seynod
le 23 février à 20h30
En présence du réalisateur
Festival Cinemino

Rosny-sous-bois (93)
Espace Georges Simenon
le 23 février à 16h15
Accompagné d’un atelier



Semaine du 12 au 18 février

Martigues (13)
Jean Renoir
Lundi 17 février à 14h
Accompagné d’un atelier

Valence
Le Navire
Vendredi 14/02 à 21h
Samedi 15/02 à 14h45
Dimanche 16/02 à 16h30
Lundi 17/02 à 14h30
Mardi 18/02 à 18h40

Condé-en-Normandie (14)
Cinéma Le Royal
le 12 février

Besançon
Les deux scènes
Espace Planoise

le 17 février à 14h30

Ouistreham (14)
Cinéma Le Cabieu
le 18 février à 14h30



Semaine du 5 au 11 février

Paris
Lucernaire
Samedi et dimanche : 13h

Montpellier
Diagonal Cinémas
Mercredi à 16h
Samedi à 16h
Dimanche à 17h50

Valence
Le Navire
Tous les jours

Le Mans
Les Cinéastes
Mercredi à 11h

Rouen
Omnia République
Mercredi, samedi et dimanche